single-exhibition.php

klanglabor : zeit

Klangkunst-Festival und Ausstellung

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

flat roof

Lars Mathisen

8. 12. 2006 – 27. 1. 2007

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

Zeugen der Abwesenheit

8. 12. 2006 – 27. 1. 2007

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

Von der Angst

Ausstellungsreihe Krieg → Angst → Kosmos → Liebe

3. 11. – 2. 12. 2006

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

Offices (1-3)

4. 8. – 19. 8. 2006

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

reisen bildert

23. 6. – 29. 7. 2006

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

klanglabor : zeit

Klangkunst-Festival und Ausstellung

7. 6. – 10. 6. 2006

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

Vom Krieg

Ausstellungsreihe Krieg → Angst → Kosmos → Liebe

29. 3. – 29. 4. 2006

faws-content-single-exhibition-connected-list-one-entry.php

urban guys

13. 1. – 11. 2. 2006

faws-content-single-exhibition-detail.php

7. 6. – 10. 6. 2006

Künstler*innen: Hartmut Andryczuk, Dorine Crass, Adam Geczy, Thomas Gerwin, Helmut Hartwig, Stephan Krass, Valeri Scherstjanoi, Ida Thonsgaard, Hermann V. Schmitt, Anna Werkmeister

Eröffnung:

7. 6. 2006

Mit der Reihe „Klanglabor“ stellt der Kunstverein Tiergarten bereits zum zweiten Mal Arbeiten von internationalen Klangkünstlerinnen und -künstlern vor. Nach dem Auftakt im Jahr 2005 unter dem Titel „Klanglabor der Elemente“ steht in diesem Jahr der Parameter Zeit, der seit jeher eine essentielle Rolle in der Produktion und Rezeption aller Kunstformen spielt, sowohl akustisch als auch visuell im Mittelpunkt. Eingebunden in eine viertägige Ausstellung zum Thema mit künstlerischen Arbeiten von Hartmut Andryczuk, Dorine Crass, Adam Geczy, Thomas Gerwin, Helmut Hartwig, Stephan Krass, Valeri Scherstjanoi, Hermann V. Schmitt, Ida Thonsgaard und Anna Werkmeister kommen am 7. und 8. Juni Klangkompositionen, Improvisationen und Tanzperformances zur Aufführung.

Programm : 7. + 8. Juni 2006

>> Mittwoch, 7. Juni 2006

19:00h Eröffnung der Ausstellung

20:00h „Plastic Music“
Improvisation auf ungewöhnlichen Klangerzeugern
mit dem Experimental-Ensemble ‚Klanglabor‘

20:30h „Zeit-Splitter mixed mode“
Werke für Lautsprecher und für Beamer (mit Einführung)
von Adam Geczy, Thomas Gerwin, Wolfgang Lehmann und Rolf Teigler

21:30h „Dschurtschanije-Rauschen“
Laut-Poesie und Live-Elektronik
mit Valeri Scherstjanoi

>> Donnerstag, 8. Juni 2006

20:00h „Zeit-Band“
Freie Improvisation (sax/fl, e-git, live-electronics)
mit Claudia Risch/Thorsten Bloedhorn

21:00h „transFORM oder Zuang für 4“ von Thomas Gerwin
quadrophone Konzert-Installation
in Zusammenarbeit mit dem Kulturradio des RBB

22:00h „lautbewegt“
Tanz und Live-Elektronik
mit Iris Sputh

Ausstellung : 7.-10. Juni 2006
(Öffnungszeiten: Mi + Do 19:00-23:00h, Fr + Sa 14:00-19:00h)

mit Werken von
Hartmut Andryczuk (Objekt), Dorine Crass (Objektinstallation), Adam Geczy (Video), Thomas Gerwin (Klanginstallation), Helmut Hartwig (Fotographie), Stephan Krass (Objektinstallation), Hermann V. Schmitt (Malerei), Valeri Scherstjanoi („Skribentische Partituren“), Ida Thonsgaard (Zeit-Konzepte), Anna Werkmeister (Videoinstallation)

Eine Veranstaltung des Bezirksamtes Mitte von Berlin / Amt für Bbliotheken und Kultur im Kunstverein Tiergarten / Galerie Nord in Zusammenarbeit mit dem Kulturradio des rbb und dem Institut für multisensoriale Kunst

Künstlerische Leitung: Thomas Gerwin