single-event.php

Klangkunst

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Ressources Humaines

Filmabend:

Di 13. 12. 05, 19.30 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Haben (oder nicht)

Filmabend:

Di 29. 11. 05, 19.30 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Klangkunst

Konzert:

Fr 18. 11. – So 20. 11. 05

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

M2: Drehmoment

Performance:

Fr 7. 10. – Sa 8. 10. 05

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Politiken queerer Räume

Diskussion, Vortrag:

Do 11. 8. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Nutten und Nüttchen

Performance:

Do 3. 8. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

bilderglauben

Künstler*innengespräch:

Di 28. 6. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

bilderglauben

Filmabend:

Di 21. 6. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Bilderstreit

Diskussion, Vortrag:

Di 3. 5. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

origins & nations

Diskussion, Künstler*innengespräch:

Di 26. 4. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

origins & nations

Führung:

So 24. 4., Di 3. 5. und Di 10. 5. 05, jeweils 18 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Spacing | Dimensionen des Raums |

Finissage, Performance, Sonderöffnung:

Do 29. 1. 05, 19 – 24 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Unendliche Bilder

Vortrag:

Do 20. 1. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-connected-list-one-entry.php

Raumlegenden

Vortrag:

Do 13. 1. 05, 20 Uhr

faws-content-single-event-detail.php

Veranstaltung:

Fr 18. 11. – So 20. 11. 05

Berliner Lautsprecher-Orchester, Thomas Gerwin, Kain Karawahn, Florian Krautkraemer, Wolfgang Lehmann, Henry Mex, Siegfried Schütze, Beate Spitzmüller, Iris Sputh, Anna Werkmeister

Nach dem Start des soziokulturellen Experimental-Ensembles „Klanglabor“ und regelmäßigen Hörgängen/Soundwalks findet das „Offene Klangkunst-Atelier 2005“ nun seinen Abschluß durch die Aufführung und Präsentation verschiedener Klangkunstwerke: „Im Klanglabor der Elemente“ mit dem „Berliner Lautsprecher-Orchester“ (BLO), Tanz, Film und Live-Performances.

Fr 18. November
19.30 Uhr

Klanglabor

20.00 Uhr
Feuer Berliner Lautsprecher-Orchester
Luft Live-Elektronik + Tanz: Iris Sputh

Sa 19. November
20.00 Uhr

Wasser Experimentalfilm „Fontaine de Vaucluse“ von Wolfgang Lehmann und Florian Krautkraemer
Erde Live-Konzert von steinmusik – Thomas Gerwin und Henry Mex mit einem Stein-Instrumentarium
+ Live-Elektronik

So 20. November
18.00 Uhr

Zu einer Alchemie der 4 Elemente Berliner Lautsprecher-Orchester

An allen Abenden Videoarbeiten von Kain Karawahn, Siegfried Schütze, Beate Spitzmüller und Anna Werkmeister.

Künstlerische Leitung: Thomas Gerwin

Eine Veranstaltung des Instituts für multisensoriale Kunst in Zusammenarbeit mit der Galerie Nord. Gefördert durch den Bezirkskulturfonds Berlin-Mitte 2005.